Дорогу честным разработчикам

Apple начал борьбу с фейковыми рейтингами на App Store


Как сообщает техно-блог Techcrunch, компания Apple начала борьбу с "накрученными" оценками на App Store. Многие приложения уже лишились нескольких тысяч отзывов.

Когда именно Apple приступил к процедуре удаления отзывов, издание не пишет, однако в качестве примера приводит приложение "Better Fonts Ever" (DT: лучшие шрифты), которое в одночасье потеряло больше 10 тысяч оценок.

Разговоры о подобных случаях начали появляться в среде разработчиков еще в мае. Дискуссии разворачиваются в Твиттере, но никто из владельцев приложений, по понятным причинам, свое участие в "накрутке" рейтингов не признает, хотя наличие специализированных ресурсов, созданных как раз в помощь им, ни для кого не секрет.

Наиболее часто разработчики прибегают к услугам фрилансеров, оплачивая им положительные отзывы и наилучшие оценки. Таким образом, даже не самые качественные приложения выбираются в топ на App Store, нередко принося своим создателям неплохую прибыль.

Так что, если практика удаления искусственно полученных отзывов приобретет систематический характер, это будет только на руку честным разработчикам и, конечно, пользователям.

1844 16.06.2014 digitrends.ru
Читайте также