Милый Гугломобиль

Google представил прототип беспилотного автомобиля

Беспилотный автомобиль Google

Компания Google представила прототип беспилотного автомобиля. Проект, над которым в течение нескольких лет работала экспериментальная лаборатория Google Х, продемонстрировал хорошие показатели во время тестирования на дороге.

Автомобиль, похожий больше на увеличенную модель игрушечной машинки, прошел различные испытания, в том числе, с участием добровольцев. Гугломобиль (официального названия у авто пока нет) оснащен датчиком LIDAR, расположенным на крыше, который формирует двумерную или трёхмерную картину окружающего пространства. Также в автомобиле установлены радары и датчик, определяющий местоположение авто на карте.

При этом в Гугломобиле отсутствуют стандартные для всех авто комплектующие, такие как руль, педали газа и тормоза. Чтобы остановить Гугломобиль необходимо нажать на кнопку "Стоп".

Для безопасности все стеклянные комплектующие в автомобиле заменены на пластиковые. 

На сегодняшний день скорость Гугломобиля ограничена до 40 км/ч., опять же, в целях безопасности. В лаборатории утверждают, что скорость автомобиля может быть увеличена до 160 км/ч. Однако тестирования безопасности использования Гугломобиля на этой скорости пока не проводились.

 

Меня вдохновляет мысль о том, что мы можем кардинально изменить современный транспорт. Пожилые люди, люди с ограниченными возможностями или слишком юные, не могут сесть за руль, и это становится для них настоящей проблемой.

рассказывает Сергей Брин, сооснователь Google

 

Google планирует запустить от 100 до 200 прототипов беспилотных автомобилей. Тестирование будет продолжено до конца этого года. 

Как проходило первое тестирование Гугломобиля, смотрим на этом видео:

 

4996 28.05.2014 digitrends.ru
Читайте также