Photo Grid: приложение для создания коллажей и не только

Обзор приложений для редактирования фото в смартфоне. Часть 8

Photo Grid, photo grid на андроид, приложение для создания коллажей

В наш восьмой обзор попало удивительное приложение для создания коллажей под названием Photo Grid. Обзоры других популярных приложений для редактирования снимков в смартфоне вы найдете в нашем дайджесте.

Приложение Photo Grid известно пару лет, за которые оно смогло набрать немыслимое количество установок. Только на Google Play число скачиваний превышает 50 млн, а больше 900 тыс пользователей поставили приложению высшую оценку.

Это, по большому счету не удивительно, так как Photo Grid — это мега функциональное приложение, сочетающее в себе не только возможности создания коллажейPhoto Grid — это еще и фоторедактор, и программа для создания музыкального слайд шоу, не хуже Flipagram

В приложении нет перевода на русский язык. Однако, это не проблема, так как интерфейс Photo Grid сделан интуитивно и понятно. Скачать, кстати, его можно бесплатно, и что особо приятно, встроенных покупок в нем нет. Загрузить даже дополнительные шрифты можно безвозмездно. Зато есть реклама, с которой, в принципе, мириться можно.

 

Начало работы с Photo Grid

Всегда приятно, когда приложение не требует вводить свои данные или логиниться через аккаунт в соцсети. Photo Grid в этом плане не подкачал. Установив приложение, можно сразу же приступить к творчеству.

И так, на главном экране видим 4 варианта использования приложения: Grid (сетка или коллаж), Видео, Single (обработка одного фото) и Stitch (создание вертикального коллажа). Расскажем обо всем по порядку.

 

Photo Grid, photo grid на андроид, приложение для создания коллажей

 

Обработка фото в Photo Grid

Заходим в отдел под названием Single. Приложение предложит сразу выбрать фото из библиотеки смартфона. На верхней панели видим вкладку Camera. Выбрав ее, мы сможем сделать снимок и приложение автоматически его загрузит. 

Под выбранной фотографией появится панель управления. На ней расположены все необходимые нам инструменты. Начнем слева направо.

Layout позволяет отформатировать снимок, сделать его либо квадратным, либо вытянутым по горизонтали. 

Далее можно вставить на фото текст. Создатели Photo Grid уделили много внимания стилю надписи. Здесь можно выбрать шрифт (больше 50 вариантов плюс бесплатная загрузка дополнительных), изменить цвет надписи, причем наложить на него градиент. Шрифт можно сделать более прозрачным, добавить тень и выбрать для нее стиль. 

В разделе Align меняем выключку текста на фото. Двумя пальцами его можно растянуть, либо сузить. Переместить текст, кстати, можно в любое время айпальцем. Двумя пальцами также можно крутить фото, как захочется.

В разделе Стикеры, на главной панеле, находим порядка 50 самых разных украшений. Выбрав один из них, устанавливаем его на фото путем перетаскивания. Двумя пальцами крутим стикер и меняем его размер. Стикер можно сделать прозрачным и выбрать для него цвет.

Далее перейдем к фильтрам. В Photo Grid есть 19 фильтров, бесплатных, насыщенность которых можно регулировать. Не сказать, что они разнообразные и необычные, но применять их можно.

 

Photo Grid, photo grid на андроид, приложение для создания коллажей

 

В разделе Border уменьшаем или увеличиваем рамку фотографии, закругляем при необходимости углы. Здесь есть очень интересная фишка: если вы нажмете на фото, то внизу появятся дополнительные опции, в которых можно повернуть фото на 90 градусов, отразить снимок, поменять фото на другое, закруглить уголок или все сразу, поменять бэкграунд (8 вариантов).

Цвет рамки и ее стиль меняется также отдельно в Background.

В разделе Ratio кадрируем фото под предлагаемые размеры: портрет (от 1:1 до 9:16) или пейзаж (от 1:1 до16:9).

Жмем сейв наверху экрана. Photo Grid сохраняет получившиеся фотографии автоматически в библиотеку смартфона.

 

Создание коллажей в Photo Grid 

Создание коллажей происходит в разделе GridПриложение также предложит выбрать фотографии или сделать новые снимки. 

Выбранные фотографии распределяются автоматически, вам предстоит вручную изменить размер каждой из них. Делается это просто. Выбираете фото, появляются две салатовые кнопки. Тянем их в разные стороны, при этом автоматически меняется размер фотографии рядом. Это позволяет нам создать любой по структуре коллаж. Чтобы поменять фото местами зажимаем одно, телефон завибрирует и предложит Select another photo to swap. Делаем тэп по снимку, с которым хотели поменять местами уже выбранное.

В  коллажах доступны все те же настройки и фильтры, что и при редактировании отдельного фото. Нужно просто выбрать фото и отредактировать его с помощью панели инструментов.

В Border регулируем ширину полей и рамки, Background выбираем ее цвет и стиль, а в Ratio кадрируем фото под размер.

 

Photo Grid, photo grid на андроид, приложение для создания коллажей

 

 

Создание слайд шоу в Photo Grid

Создание слайд шоу в Photo Grid происходит в общем-то также, как и в известном приложении Flipagram. Для начала выбираем фотографии, затем музыку из памяти смартфона. Дорожка появится чуть ниже и, перемещая звуковую шкалу, определяем фрагмент мелодии:15 секунд по формату Инстаграма. Кнопка Custom поможет настроить продолжительность показа одной фотографии.

 Для каждого фото в слайд шоу можно выбрать свой бэкгаунд и стиль границы. Видео сохраняется в памяти смартфона.

 

Создание коллажей Stitch

Функция Stitch группирует фотографии по вертикали. Каждый снимок располагается ниже предыдущего. В этом разделе каждое фото можно отредактировать, как и в предыдущих.

 

Photo Grid, photo grid на андроид, приложение для создания коллажей

 

Полученные снимки, коллажи и видео можно отправить на Facebook, в Twitter, Flickr, Tumblr, Dropbox, TencentWeibo и Weibo.

Подводя итог, скажем, что приложение Photo Grid — это великолепный вариант для тех, кому нравится укладывать фотографии в свои собственные рамки и обрабатывать их, не прибегая к другим приложениям. Им можно пользоваться долго и с удовольствием, даже несмотря на рекламу.

Скачать Photo Grid на андроид и iOS можно здесь: play.google.comitunes.apple.com

29791 22.04.2014 digitrends.ru
Читайте также