Lightroom для iPad

Обзор приложений для редактирования фото в смартфоне. Часть 7

lightroom для ipad, lightroom для ios, скачать Lightroom для iPad

Компания Adobe наконец-то услышала мольбы миллионов пользователей и выпустила Lightroom для мобильных устройств. Начал Adobe с версии для iPad, в скором времени появится приложение для iPhone.

Фоторедактор для мобильных устройств получил практически все возможности программы для ПК. На айпаде можно обрабатывать фотографии во всех форматах, включая файлы RAW. Приложение автоматически синхронизируется с Lightroom 5 на компьютере или ноутбуке. Кроме того, в Lightroom для iPad разработчики встроили несколько фильтров для автоматической обработки фото.

Интерфейс Lightroom разрабатывался специально для мобильных устройств и получился понятным и интуитивным. Так что разобраться в приложении можно легко и быстро, несмотря на отсутствие русскоязычной версии.

Опробуем приложение в деле. Другие фоторедакторы для iPad и смартфона вы сможете найти в нашем дайджесте.

 

Начало работы с Lightroom для iPad

Чтобы начать использовать Lightroom необходимо ввести Adobe ID. Если у вас еще нет учетной записи, создать ее можно здесь: adobe.com/ru/ . После ввода данных загрузится окно с коллекциями, которых, естественно, у нас еще нет.

В левом верхнем углу находится название учетной записи. При нажатии на нее, открывается панель с различными данными и функциями. Здесь можно включить/выключить синхронизацию по Wi-Fi, режим показа нажатий, прочитать общую информацию о приложении, увидеть какие жесты используются в приложении, очистить кэш, сбросить подсказки и выйти из учетной записи.

Делаем тэп по общему экрану. Нажимаем на плюс в правом верхнем углу. Появляется окно New Collection, в строчку вводим название. На экране появится пустая иконка с предложением добавить фотографии из коллекции смартфона. Что мы и делаем.

 

 обзор Lightroom для iPad, lightroom для ipad, lightroom для ios, скачать Lightroom для iPad

 

Обработка фото в Lightroom для iPad

Мы выбрали фотографию и перед нами предстал собственно весь фоторедактор. На нижней панели находятся 4 иконки. Первая покажет на слайдере под основной фотографией снимки из выбранной коллекции.

Вторая иконка открывает начальные настройки. Здесь находятся баланс белого, цветовая температура, оттенок, экспозиция, контраст, свет и тени, резкость и насыщенность. Для их регулировки необходимо передвигать курсор на линейке влево или вправо. Настройки применяются моментально.

Третья иконка — это эффекты и фильтры. В Lightroom для iPad 6 наборов, в которые входят от 6 до 10 различных эффектов. Здесь можно поиграть как с черно-белыми снимками, так и цветными. Фильтры, правда, не регулируются. Но вам ничто не мешает, применив один из эффектов, выйти в предыдущие настройки и изменить, к примеру, насыщенность теплых оттенков, усилить белые или черные цвета.

Четвертая иконка позволяет кадрировать фото под определенные размеры. Выбрать размер можно на слайдере под снимком. Причем здесь можно передвигать снимок внутри рамки. На панели слева имеется также замок. Если он находится в открытом режиме, то мы сможем отрегулировать рамки фото. Под замком есть еще функция поворота снимка. 

 

обзор Lightroom для iPad, lightroom для ipad, lightroom для ios, скачать Lightroom для iPad

 

Дополнительные возможности

После того, как мы обработали фото, оно автоматически сохранится в коллекции Lightroom. Снимок можно отправить по почте и сохранить также в фотобиблиотеке смартфона. 

Lightroom позволяет запустить слайд-шоу. Для этого на иконке коллекции создана кнопка Play. При нажатии запустится показ. Отрегулировать функции слайд-шоу можно внутри показа. Когда развернется на весь экран первое фото, сделаем по нему тэп, при этом откроется верхняя панель с опциями слайд-шоу. Здесь можно отрегулировать время показа снимка и эффекты смены кадров.

 

Условия использования Lightroom для iPad

Когда вы устанавливаете приложение, автоматически запускается trial-версия на 30 дней. То есть, по истечении срока для того, чтобы продолжить использовать приложение, нужно будет оформить ежемесячную подписку на один из пакетов Adobe:

Photoshop Photography Program за $9.99 
Creative Cloud за $49.99 
Creative Cloud для студентов и преподавателей за $29.99 
Creative Cloud для компаний за $69.99 

Скачать Lightroom для iPad можно здесь: itunes.apple.com

 

обзор Lightroom для iPad, lightroom для ipad, lightroom для ios, скачать Lightroom для iPad

4753 08.04.2014 digitrends.ru
Читайте также