Китай атакует!

Компания Tencent из поднебесной уже обогнала Cisco и HP по капитализации, и Twitter по числу пользователей

Tencent

Почему о Tencent все чаще говорят в бизнес сообществе? Ответ прост: китайский дракон с каждым годом все сильнее обжигает пятки мировым лидерам на рынке интернет услуг и сервисов. Кроме Cisco, HP и Twitter, Tencent уже опережает по объемам продаж Facebook. 

Tencent —  это относительно молодая компания, основанная в 1998 году. За 16 лет существования Tencent стал крупнейшим интернет-провайдером в Китае. Впрочем, это далеко не единственное направление ее деятельности.

 

Tencent

 

Tencent  разрабатывает программное обеспечение, занимается электронной коммерцией, а также активно развивает сервис обмена мгновенными сообщениями под названием QQ, который насчитывает уже 816 млн активных пользователей в месяц.

Хорошо известное приложение для iOS и Android — WeChat — также принадлежит Tencent. Ежемесячно его используют более 272 млн пользователей по всему миру. 

 

Tencent

 

С каждым годом показатели капитализации компании растут семимильными шагами. Сегодня ее рыночная капитализация составляет $120 млрд — это больше, чем у McDonald's, Boeing и American Express.

Достигнуть такого успеха во многом помогла ставка не на доходы от рекламы, как к примеру, делают Twitter, Google и Facebook, а фокусировка на продаже онлайн-игр и постоянных к ним обновлений. 

Впрочем, концентрироваться только на сфере интернет услуг и сервисов Tencent не собирается. Ma Huateng, соучередитель и главный исполнительный директор компании, предрекает ей отличное будущее в области страхования и банковских услуг.

Материал: money.cnn.com

1872 09.01.2014 digitrends.ru
Читайте также